Рейтинг:   / 513
ПлохоОтлично 

Мало, кто заметил, что в минувшем ноябре случилось четвёртое за столетие знаковое событие в нашей истории. В ноябре 2018 года золотой запас России превысил 2000 тонн и устремляется к историческим рубежам. Вместе с валютными вложениями в ценные бумаги (которые, правда, могут сгореть в один день, как любые бумажные обязательства в период больших войн) он уже намного превышает достижения предыдущих эпох.


Графические фигуры, изображающие размер золотого запаса России в ХХ веке, крайне показательны и, более того, поучительны. К началу Первой мировой войны он составлял, достигнув исторического пика, почти полторы тысячи тонн. Много золота ушло на закупку вооружений, 90 тонн было выплачено Германии по Брестскому миру, ещё больше украдено (вспомним «золотые эшелоны» на перекрёстках тогдашней бурной истории). К концу гражданской войны запас снизился по непроверенным данным до 400 тонн, а борьба с послевоенной разрухой ополовинила и это.


Однако к 1941 году Иосиф Сталин увеличил его до 2800 тонн за счёт предельной, как не без оснований утверждают многие, мобилизации народных сил. Это позволило стране закупать оружие для борьбы с Гитлером, платить золотом благородной Америке по ленд-лизу. Последний платёж (для тех, кто не знает) состоялся в 2006 (!) году, спустя 61 год после великой Победы. Президент России Владимир Путин завершил расчёт незадолго до выхода на российские улицы Бессмертного полка.
Россия вышла из войны испепелённой и обескровленной. Тем не менее «вождь народов», узнав о планах ядерной войны против СССР, смог перед смертью оставить стране 2500 тонн золота, успев, за счёт многострадального народа практически восстановить то, что она имела к 1941 году.
Шапка Мономаха — это не просто очень тяжёлый головной убор. Она ещё и сильно кружит правящую голову. Запасы советского золота начали таять при новых правителях как весенний снег. Никита Хрущёв уменьшил их почти на тысячу тонн. В том числе 15 граммов было использовано на золотую звезду Героя соцтруда для 27-летнего сынка Серёжи, сегодня проживающего в стране, которой его родитель обещал показать «кузькину мать».
Леонид Брежнев, прижатый к стене гонкой вооружений с мировым империализмом, потратился на сложные манёвры в ходе холодной войны, газовые трубы вместо масла и прочие неплохие дела, иногда даже радовавшие советских женщин (итальянские сапоги, французские духи, финские конфеты в ярких обёртках и т.п.). После него в казне сверхдержавы осталось 437 тонн золота. Немного.

Два прижимистых мужика — Андропов и Черненко — практически не влияя из-за тяжёлых болезней на ситуацию, несколько поправили (работал партийный аппарат и советская промышленность ) положение. В казне после них было складировано 719 тонн жёлтого металла.
Однако инициативный и размашистый Михаил Горбачёв, решивший, что «всё будет хорошо, я это знаю», стал распылять драгоценный металл с редким усердием. После его вдохновенного правления России достались неимоверные долги СССР (их брали и тратили на нужды всей семьи братских народов, но упали они на плечи России) и всего 290 (!) жалких для великой державы тонн жёлтого металла. Такого не было никогда.
Борис Ельцин, уникальный деятель российской истории, сумел несколько улучшить эту чудовищную, сравнимую с содержанием казны банановой республики, ситуацию. Правда, не намного. Когда Путин после всеобщего разора и памятных дефолтов принимал у него верховную власть, в большой казне звенело по углам 384 тонны любимого миром металла.
С тех пор ситуация начала меняться кардинально. Болтавшийся в районе 400 тонн золотой запас с 2007 года начал стремительный рост. В ноябре 2018 года золотой запас России превысил 2000 тонн и устремляется к историческим рубежам. Вместе с валютными вложениями в ценные бумаги (которые, правда, могут сгореть в один день, как любые бумажные обязательства в период больших войн) он уже намного превышает достижения предыдущих эпох. Хочу напомнить, что предшествующие результаты были достигнуты в Советском Союзе, где золотые прииски работали во многих нынешних республиках СНГ, которые своим золотом с РФ давно не делятся.
Если взглянуть на «золотую» историю России в целом за столетие, нельзя не заметить, что два пика её приходятся на канун мировых войн, третий — на начало холодной, а четвёртый — на наше время. На разные мысли наводит эта динамика таинственной внутренней жизни государственного организма.


Александр Дегтярев


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/