Рейтинг:   / 522
ПлохоОтлично 


За последние 19 лет Путин успел порадовать нас самыми разными обещаниями и прогнозами. Больше всего обещаний Путин, конечно, раздавал накануне выборов. Но были интересные обещания и вне предвыборных кампаний.
Давайте вспомним наиболее значимые из обещаний и проследим, как они выполнялись и как менялось содержание путинских обещаний за последние 19 лет.


1.    Удвоение ВВП за 10 лет


Это одно из самых старых и знаменитых обещаний Путина. Оно возникло в мае 2003 года в обращении к Федеральному Собранию. Любопытно, что уже после победы на выборах 2004 года Путин "переобещал" это обещание и поставил задачу удвоить ВВП не за 10 лет, а уже к 2010 году, то есть всего за 6 лет.
Правда сторонники Путина утверждали, что президент имел ввиду удвоение ВВП за период с 2000 по 2010 год, однако даже при таком варианте подсчета обещание так и осталось не выполненным.
ВВП в рублях с поправкой на инфляцию за период с 2000 по 2010 год вырос с 24,8 млрд. рублей до 39,7 млрд. рублей - то есть на 60%. ВВП по ППС в долларах - с 2059 млрд. до 3300 млрд. - опять же на 60%.
Если считать 10-летний период с 2004 по 2014 год - рост получится еще меньше, всего 42%.
Даже если взять 15-летний период с 2000 по 2014 год - рост получится 79%, но никак не 100%.
Короче говоря, удвоить ВВП у ВВП не получилось - ни за 10 лет, ни за 15 лет, ни даже за 19, потому что после 2014 года ВВП с поправкой на инфляцию уже не рос, а наоборот сокращался.
Да и тот рост ВВП, которого удалось достичь, осел главным образом в карманах узкой группы лиц, а для народа рост ВВП сопровождался таким же ростом цен на услуги ЖКХ и прочие товары, в результате чего большинство россиян даже в сравнении с 2000-м годом живут не многим лучше. Не в два раза точно. И вряд ли в полтора.
Таким образом, одно из самых первых и самых знаменитых обещаний Путина так и не было выполнено - ни формально, ни по существу. Хотя в какой-то момент, а именно в начале 2014 года, к выполнению этого обещания Путин был довольно близок.
Посмотрим, как обстоят дела с другими...

2. Доступное жилье


Это обещание возникло в сентябре 2005 года, когда Путин сформулировал четыре приоритетных национальных проекта - развитие образования, здравоохранения, сельского хозяйства и... строительство доступного жилья.
Из всех перечисленных проектов "доступное жилье" запомнилось россиянам больше всего. Оно и понятно - тема актуальная и для многих очень острая.
Впоследствии обещание "доступного и комфортного жилья" фигурировало в предвыборных обещаниях Единой России и "переобещивалось" неоднократно.
Удалось ли Путину его выполнить?
Стоимость жилья в разных городах сильно отличается, но в основном цены на квартиры начинаются от 1,5 миллионов рублей. При медианной зарплате, которая составляет порядка 25 тысяч рублей в месяц, из которой нужно 5 тысяч платить за услуги ЖКХ и 10 тысяч за еду - копить на квартиру, откладывая по 10 тысяч в месяц, придется 12 лет. Если в семье работают двое - задача с одной стороны упрощается, а с другой стороны наоборот усложняется, потому что в такой семье наверняка есть дети, которых надо кормить, одевать, обувать, а главное - квартира нужна уже не за 1,5 миллиона рублей, а заметно дороже. В общем, все равно придется копить больше 12 лет.
Ипотека тоже не очень помогает, потому что при ставках больше 9% годовых платить по ипотеке придется много и долго.
В результате, жилье можно считать условно-доступным лишь для тех, чья зарплата выше медианной, то есть - для половины страны. Для другой половины, чья зарплата ниже медианной - покупка жилья недоступна.
Вывод - обещание доступного жилья Путин выполнил еще хуже, чем удвоение ВВП - менее, чем наполовину. То есть не выполнил.
И в оставшиеся 5 лет очевидно уже не выполнит, это понял даже сам Путин с единороссами, поэтому они давно уже перестали "переобещивать" доступное жилье, переключившись на другое обещание - доступной ипотеки.

3. Доступная ипотека


Впервые о цели по снижению ипотечных ставок Путин начал говорить в 2011 году, накануне выборов 2012 года. В качестве цели Путин поставил тогда снижение ипотечных ставок до 6,5 - 7% годовых.
По факту средневзвешенная ипотечная ставка по данным Центробанка в 2011 году составляла 12,32% и в следующие 5 лет выросла до 12,67%.
Правда в начале 2018 года ставки в отдельных банках все-таки снизились до 9%, но в октябре Сбербанк объявил о повышении до 9,4-9,6%.
В общем, обещание доступной ипотеки оказалось исполнено еще хуже обещания доступного жилья, то есть практически никак.

4. Сдерживание тарифов ЖКХ


Рассуждая в 2011 году про доступное жилье, Путин отдельно сказал и про тарифы ЖКХ - цитирую:
"Доступное жилье - это еще и понятные и справедливые цены на коммунальные услуги. Мы не должны мириться с тем, что людям лезут в карман." и "... сдерживание тарифов естественных монополий должно сдержать и рост тарифов на услуги ЖКХ".
Но и с этим обещанием ничего не получилось.
За период с 2011 по 2015 год плата за жилье и горячее водоснабжение выросла на 50-57%, заметно опередив общий индекс роста потребительских цен, который составил 42,8%.
Таким образом, тарифы ЖКХ после обещания Путина их сдерживать начали расти еще быстрее, обгоняя инфляцию и рост многих других цен.
Однако Путин обещал сдерживать не только тарифы ЖКХ...

5. Сдерживание цен на бензин


Обещание остановить рост цен на бензин - одно из самых переобещиваемых обещаний Путина за все время его пребывания в Кремле. Сколько раз он переобещивал это обещание - трудно даже подсчитать. Раз десять наверное. Почти каждый год.
Если собрать все высказывания Путина о том, что рост цен на бензин должен быть остановлен или ограничен - получится целый цитатник. Не такой толстый, как у товарища Мао, конечно, но тоже ничего.
Удалось ли выполнить это обещание?
(здесь так и хочется крикнуть "гусары, молчать!")
Обратимся к цифрам:
За период с 2001 по 2014 год цена на бензин АИ-95 выросла в 3,84 раза, то есть на 384%, оставив далеко позади и рост тарифов ЖКХ и рост ВВП.
Быстрее цен на бензин росли только зарплаты министров и глав корпораций. И доходы олигархов.
Самое интересное, что с 2014 по 2018 года цены на бензин тоже выросли, правда уже не так сильно - всего в 1,2 раза (на 20%).
Итого - с 2001 по 2018 год цены на бензин выросли примерно в 4 раза (по разным маркам и регионам показатель может немного отличаться).
Цены на бензин при Путине снизились только один раз - с 2008 на 2009 год. Все остальное время они непрерывно росли. Почти так же непрерывно, как Путин обещал их сдерживать.
И в следующем году снова ожидается рост цен на топливо, в сети даже появились сканы контрактов на оптовые поставки с новыми, заметно повышенными тарифами.
При этом не надо забывать про транспортные налоги и систему Платон.
Но может быть благодаря всему этому у нас стало больше хороших дорог?

6. Развитие инфраструктуры


За первые 4 года после этого обещания инвестиции в транспортную отрасль сократились на 27%, в железнодорожный транспорт - на 34,3%, в автомобильный (автобусный) - на 50,8%. В 2015 году было введено всего 18 километров новых железных дорог (по стране!), степень износа основных фондов на транспорте выросла с 34,7% до 41,1% (на автобусном - с 55,3% до 59,2%).
Про сокращение числа электричек и появление платных дорог думаю лишний раз напоминать не нужно.
Что еще нам обещал самый влиятельный политик мира?

7. Развитие структуры экономики

В том же 2011 году Путин объявил:
"Это должен быть не сырьевой, а качественно иной рост, построенный на инвестициях, передовых технологиях, на повышении эффективности, на создании современной индустрии".
Уже после победы на выборах 2012 года Путин в своих знаменитых майских указах поставил задачу по созданию "25 миллионов новых, высокотехнологичных и хорошо оплачиваемых (рабочих) мест".
И где эти места?
Кто-нибудь их видел?
По статистике производительность труда за период 2012-2016 гг снизилась на 0,1%. Вроде бы и не сильно снизилась, но факт в том, что снизилась, а не выросла. Отсюда вывод, что ни 25 миллионов, ни даже 2,5 миллионов новых высокотехнологичных мест в стране не появилось.
Выпуск машин и оборудования за период 2012-2016 гг сократился на 6,6%, производство автомобилей - на 26,3%. Зато добыча сырья выросла на 5,4%.
Разговоры про строительство инновационной экономики остались разговорами и плавно перетекли в разговоры про строительство цифровой экономики, которые пока тоже остаются не более, чем разговорами.
С обещанием развивать структуру экономики у Путина получилось точно так же как с обещанием сдерживать цены на бензин - с точностью до наоборот.
Что "великий комбинатор" обещал нам еще?

8. Развитие здравоохранения

Про развитие здравоохранения Путин впервые объявил еще в сентябре 2005 года, формулируя четыре приоритетных национальных проекта - здравоохранение было одним из них.
В 2011 году Путин по сложившейся традиции это обещание переобещал.
Нужно ли пояснять, как оно было выполнено?
По стране были закрыты тысячи региональных больниц, а лекарства подорожали и обещание развивать здравоохранение было очередной раз переобещано в обещание ограничить рост цен на жизненно важные медикаменты.
Очень показательным в плане выполнения данного обещания был звонок в 2017 году на Прямую линию Путина медсестры с космодрома Восточный, которая сообщила о том, что получает 13 000 рублей. Пикантности звонку добавляет то, что он был именно с Восточного.
Демография, которую Путин регулярно приводит в числе успехов, рассуждая про снижение смертности и рост рождаемости - на практике тоже выглядит не так радужно.
В 2013-2015 гг действительно наблюдался естественный прирост населения - 23 000, 34 000 и 32 000 человек в год. Но уже в 2016 году рождаемость снизилась, а смертность наоборот выросла и в 2017 году убыль населения уже составила 78 000 человек.
Не лучше обстоят дела и с другим "приоритетным нацпроектом" Путина

9. Развитие образования

Этот нацпроект тоже входил в четверку объявленных еще в 2005 году и после этого развитие образования по традиции "переобещивалось" регулярно.
Результатом стало... правильно, закрытие школ.
Кстати, а как вы догадались?
За период 2012-2016 гг из 48 800 школ было закрыто 6 900, то есть 14% или каждая седьмая.
По состоянию на 1 ноября 2016 года в очереди на получение места в детких садах находилось более 391 000 детей.
О том, что растет число платных образовательных услуг и постоянно повышается финансовая нагрузка на родителей, думаю напоминать не нужно.
Особенно любопытно в плане обещания о развитии образования выглядит составление рейтинга ВУЗов, в котором одним из главных показателей стала коммерческая успешность заведения. Созданием данного рейтинга фактически было провозглашено, что высшее образование должно превратиться в бизнес и государство собирается избавиться от его финансирования.
В общем, с развитием образования, как и со здравоохранением, как и со сдерживанием цен на бензин, как и с тарифами на ЖКХ, как и с целым рядом других обещаний - все получилось с точностью до наоборот.
Сказаться, что оно не было выполнено - это ничего не сказать, потому что оно было выполнено "с точностью до наоборот" и с образованием в стране стало еще хуже, чем было.
И напоследок предлагаю вспомнить про одно из комплексных обещаний Путина:

10. Стратегия 2020

В начале 2008 года, когда завершался второй президентский срок, Путин объявил, что России нужна долгосрочная стратегия.
В мае по поручению Путина (в тот момент председателя правительства) Минэкономразвития приступило к созданию концепции долгосрочного развития страны. В ноябре документ под названием "Стратегия 2020" был утвержден.
Вот, что предполагалось этой стратегией:
1) Доля среднего класса в структуре населения должна составить 60-70%.
2) Рост заработной платы в целом по экономике к 2020 году - 3,3 раза по сравнению с 2007 годом.
3). Жилье среднестатистической российской семьи - около 100 кв. м к 2020 году.
4) Снижение уровня абсолютной бедности до 6-7% в 2020 году и относительной бедности (малообеспеченной части населения) до 15% в 2020 году.
5) Экономика страны не должна зависеть от цен на энергоресурсы.
Как за период с 2008 по 2018 год Путину удается выполнять эту стратегию и есть ли шансы, что за оставшийся год (а до 2020 года остался всего год и два месяца) удастся выполнить хоть что-то - я пожалуй промолчу...

В качестве заключения

Можно было отдельным пунктом написать про обещание Путина не повышать пенсионный возраст, пока он возглавляет страну, но про это в последнее время и так достаточно сказано.
Лучше обращу ваше внимание на последнее из обещаний Путина, которое он сделал неделю назад в ходе своего выступления на Валдае:
"Мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют".
В этом обещании Путин по существу переобещивает сразу все предыдущие.
Действительно, зачем нам образование, здравоохранение, доступное жилье, доступная ипотека, низкие тарифы на ЖКХ, низкие цены на бензин, высокие зарплаты и все прочее, если мы в соответствии с новым обещанием Путина попадем в рай?
Осталось только понять - хотя бы это обещание Путин выполнит или с ним получится точно так же, как и со всеми остальными?
Или традиционно переобещает его через год-другой, пояснив, что в рай попадет только тот, что заплатит какие-нибудь новые налоги, акцизы и взносы, кто будет вдохновенно трудиться на поприще строительства цифровой экономики и оседлает технологическую волну?
Скорее всего и с этим обещанием получится так же, как со всеми остальными.
Хотя бы потому, что мученичество в христианстве - это страдание за убеждения, за христианскую веру, а при Путине наш народ страдает не за веру свою, а за глупость свою, потому что вот уже четвертый раз ходил голосовать за человека, который только и делает, что нарушает собственные обещания и на протяжении многих лет обманывает народ.
Путин - лукавый обманщик и лгун, а ложь - это грех. Равно как и воровство.
И те, кто раз за разом голосовали за лгуна - тоже своего рода лгуны. И кто из них умрет из-за политики Путина - от ядерного удара или, что более вероятно, от более обычных причин - скорее не мученики, а обыкновенные дураки, доведшие себя до могилы собственной глупостью. А в каком-то смысле даже самоубийцы.
Вот и думайте, сможет ли Путин выполнить хотя бы свое последнее обещание о попадании в рай.
Попадут ли в рай самоубийцы и убежденные лгуны?



Источник


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами