Рейтинг:   / 515
ПлохоОтлично 


Мы вот уже больше двадцати  лет бубним, что живем хорошо, а будем еще лучше. Ну вот еще чуть–чуть! И вот оно лучезарное завтра , а если не завтра , то послезавтра. Мы же привыкли жить не днем  сегодняшним. Нас с советских времен приучали, что «будущее поколение советских людей будет жить при коммунизме». А нынешнее? Да кому оно нужно? Это же так, навоз, для будущих урожаев.
Самое прискорбное, что этот тезис уже снова влез в мозги, а в очередях, между прочим, слышишь живые голоса: «Да чего же они так воруют: в гробах же карманов нет».
А не пора ли уходящей Госдуме услышать это? И вслух спросить у правительства.   Ну что, друзья–товарищи?  Система наша дошла до ручки. Убитая экономика. Безработица такая, что пора создавать профсоюз безработных и он будет более действенным, чем, якобы, независимый профсоюз во главе с довольным безоблачной жизнью Шмаковым.
Возникает вопрос. И чего это я высунулся со своими мыслями?
Честно? Из осмысления  собственной судьбы.
Работал я в газете правительства Москвы «Тверская, 13». «И лучшей работы, как пелось в песне, ребята я  не назову». Но наступил черный декабрь 15-го и газету правительства Москвы, закрыли. Сначала я был в шоке, а потом после того, когда  узнал, что мэр Собянин закрывает все, что не входит в какие-то его схемы (рынки, магазины, ларьки) замирился.
Редакцию, как говорят, кинули. А уж как хотел главный редактор понравиться Собянину. По первости публиковал в каждом номере по девять его фотографий, но не спасло. Уволили всех!
Не сказать, чтобы плохо. Компенсации получили, все по закону.
Но хорошее быстро кончается, пришлось идти на биржу труда. Оказалось это еще та биржа! Был поражен, что никто из работодателей, опубликовывавших вакансии на сайтах соответствующих не звонят, не присылают приглашений. Думаю почему?
А ответ в паспорте. Мне-56 лет. Хотя я свой возраст не чувствую: бодр, подтянут, занимаюсь спортом, бегаю десятку, плыву километр-полтора, моржую. Зубы от правильного обмена веществ перестали болеть. Лет 15 к стоматологу не обращался. А тут в  Татьянин день, появляется вакансия, перезваниваю, предварительно отправив резюме, и получив утвердительный ответ, приглашают. И надо же такому случиться, что я становлюсь администратором сайта компании, занимающейся стоматологическим оборудованием.
Фирмочка миниатюрная, «Адвантис» называется, торгует швейцарскими борами «идеалсвиз» (названия изменены), сами растомаживают и пытаются подсунуть нашим стоматологам, произведенное там.
А что же из себя представляет эта фирмочка? Десяток сотрудников, из которых аж 4 директора – члены одной семьи, муж с женой и сын с невесткой. Кто чем занимается? Главный - хозяин, впрочем бывший  программист, хотя таких свистни – всякий отзовется.
Но тут интересно, что такое в России малый бизнес и что из себя представляет изнутри.
Говорят же , что в каждой семье по скелету в шкафу, а где и по два. Так вот в этой их было как раз два. Один - проблемы с сердцем у старшего решались на операционном столе заменой сердечного клапана. Ну, ладно сердце, но зубы-то! Ведь в связанной со стоматологией фирме работаешь, зубы твои дорлжны быть на загляденье и зависть остальным.  А у него, собственно, как и у младшего хозяина, зияли отсутствующие резцы (ну сапжник без сапог).
Еще один персонаж: жена хозяина – настоящая бандерша.  Орет постоянно, без скабрезностей, правда, но обидно. Иногда достается и сыну. Последний, в отсутствие старшей пары, тоже позволяет себе повышать голос на работников. Ошибки, сделанные персоналом, моментально включали пожарную тревогу, извергаемую из чрева старшей хозяйки. Причем, тревога могла продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.
Но, давайте вернемся к хронологии событий. Поняв, какое Программное обеспечение (ПО) работает на фирме, я предложил ускорить работу коллектива в несколько раз, разместив всё на сервере, предоставив каждому компьютеру сотрудника стать терминалом. Хозяин к доводам моим  прислушался. Показал место на складе, где была сосредоточена вполне себе приличная техника. Я выбрал 4 компьютера, из которых удалось запустить 3, один из которых стал сервером.
Заняло это минимум времени. Благо, работы по созданию Интернет магазина были завершены, в ходе которой я создал что-то около тысячи картинок, разместил их, а также описания и пр. на сайте, и начал продвижение. Время свободное появилось. Сервер заработал. Вместо 2 минут, какая-то операция по чтению гигантского числа последовательных файлов проходила за 11 секунд.
Начали создавать новый интернет магазин только для боров, в рамках которого я проявил способности программирования, знания SQL и разбирательства в чужом коде. Таким образом, магазин этот изменился кардинально, в нем заработала подсистема отпуска упаковками, которые российской фирме швейцарскими поставщиками запрещено вскрывать, подсистема скидок, плавно (пошагово) увеличивающая текущую скидку в зависимости от суммы покупки на сайте.
И за эту работу, не предусмотренную ни в каких инструкциях, никак не оцененную, я так и продолжал получать крохи, о которых договорились при приеме меня на работу. Нельзя назвать фирму бедной, ведь помещение, в котором мы находились, было даже на первый взгдяд  избыточно. И это в охраняемом военном институте! Сколько там квадратов было даже на первый взгляд не определишь. Похоже тень Сердюкова до сих пор там? А работникам достойную зарплату платить не хочет. Пришлось соизмерить качество и размер своего труда с нищенской зарплатой и расстаться с жадиной.
Как показывает мой горький опыт наш малый бизнес сразу не взрастет. Сначала надо избавиться от гонора, который появился вдруг из-за непонятно откуда взявшихся денег. Потом должна появиться культура пользования деньгами. Да-да. Ибо не праведно полученные деньги вызывают безумства, которые выливаются в самых разных формах. А потом о здоровье своем заботиться следует, ведь встречают по одежке…
Мы с гордостью сегодня говорим о таких династиях как Морозовы, Абрикосовы, Остроумовы, Бахрушины (в их честь есть даже улица в Москве), Прохоровы, Кольчугины.
Есть такая поговорка, «хочешь узнать человека, сделай его начальником». Так вот, к нашему сегодняшнему бизнесу, самому сделавшему себя «начальниками», я имею длинный список моральных претензий, не зависимо от его «крупноты». Как же далеко им до Бахрушиных и Третьяковых…


Владимир Матвеев и Эдуард Лунев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/