Рейтинг:   / 523
ПлохоОтлично 


10 историй о людях, которых убили роботы
С увеличением автоматизации и прогрессом в области робототехники появляется уникальная проблема – роботы, убивающие людей. То, что роботы испытывают недостаток в собственном мозге, усложняет ситуацию, так как они просто делают то, на что были запрограммированы. Чаще всего проблемы возникают, когда вмешиваются люди, и роботы воспринимают их как помеху для своей работы.


Поэтому большая часть связанных с роботами несчастных случаев и смертельных исходов происходит на фабриках, где роботы работают рядом с людьми. Схватка между ними обычно заканчивается плохо для человека, так как тонкая плоть, очевидно, не идёт ни в какое сравнение с килограммами стали.

1. Джошуа Браун



Джошуа Браун – первый человек, погибший в катастрофе с автопилотом. Он погиб 7 мая 2016 года после того, как Tesla Model S, на которой он ехал по Уиллистону, штат Флорида, не смогла отличить тягач с 18 колесами от яркого неба. Tesla Брауна зашла под тягач с одной стороны и вышла с другой. С оторванной крышей Tesla слетела с дороги и врезалась в столб, перелетев две ограды.

Компания Tesla любым способом пыталась снять с себя вину за несчастный случай. В своём отчёте они отметили, что это был первый несчастный случай с Model S на 130 миллион миль, что является ниже среднего показателя по отрасли в 94 миллиона миль. Они также добавили, что автопилоты их транспортных средств не были идеальными водителями и требовали от водителя, чтобы его руки постоянно находились на руле. Руки Брауна находились на руле в течение всего 25 секунд из 37-минутной поездки.

Расследование Национального совета по безопасности транспорта (NTSB) показало, что ни Браун, ни автопилот не нажимали на тормоз. Подушки безопасности не раскрылись, пока транспортное средство не свернуло с дороги и не столкнулось с деревьями. Браун, как полагают, умер в тот момент, когда транспортное средство проезжало под тягачом.

Водитель грузовика, Франк Бэресси, утверждал, что Браун смотрел фильм о Гарри Поттере во время несчастного случая. Расследование NTSB показало, что микро SD-карта, содержащая фильм о Гарри Поттере, действительно была найдена на месте трагедии, но они не могли сказать, смотрел ли Браун его на ноутбуке ASUS или Chromebook, найденных в транспортном средстве.

2. Роберт Уильямс



Роберт Уильямс – первый человек, убитый роботом. Несчастный случай произошёл на фабрике Ford во Флэт-Роке, штат Мичиган, 25 января 1979 года. Уильямс был убит ударом руки робота, когда он взобрался на полку, чтобы посчитать некоторые образцы.

Как ни странно, робот, как предполагалось, должен был считать образцы, но он продолжал давать неверную информацию относительно их количества на полке, вынудив Уильямса взобраться наверх. Суд решил, что смерть Уильямса была вызвана плохими мерами по обеспечению безопасности, включая и то, что робот должен был издавать предупреждающие звуки, если рядом находился человек. Его семья получила компенсацию в размере $10 миллионов.

3. Девять южноафриканских солдат



Девять южноафриканских солдат были убиты и ещё 14 ранены в 2007 году после того, как зенитное оружие начало непроизвольно стрелять. Этим оружием было Oerlikon GDF-005. Им управляла система, которая способна находить, захватывать и уничтожать вражеские объекты без человеческого вмешательства. Оно даже может самостоятельно перезагружаться, что, возможно, усугубило ситуацию.

Южноафриканские войска проходили обучение по правильному обращению с оружием в Центре боевой подготовки армии, Lohatlha, Северный Мыс, когда оружие дало осечку и «пришло в бешенство». Оно пустило 250 очередей из двух 35 миллиметровых стволов по солдатам, которые проходили обучение.

Есть подозрения, что несчастный случай мог произойти из-за проблем с программным обеспечением или механического повреждения. Ричард Янг, инженер и генеральный директор оборонной компании, заявил, что несчастный случай не был единичным, и он сам несколько раз был свидетелем, как автоматическое зенитное оружие «приходило в бешенство». Просто в тех инцидентах никто не был убит.

4. Мика Джонсон



7 июля 2016 года Мика Джонсон во время перестрелки в Далласе убил пять полицейских и ранил ещё девять, а также два гражданских лица. Он убил первых трёх полицейских около 21:00 во время мирного протеста против стрельбы по темнокожим в США. Три полицейских и одно гражданское лицо были также ранены во время этой перестрелки. Затем он сменил местоположение и нашёл убежище в Колледже Эль-Центро, где убил одного полицейского снаружи, прежде чем войти и начать стрелять из укрытия.

Наступило пятичасовое затишье, во время которого полиция делала попытку вступить в переговоры, но Джонсон угрожал взорвать бомбу. Полиция предложила ему два варианта: выйти наружу и сдаться или остаться внутри и ждать штурма. Джонсон не вышел.

Он скоро понял, что именно полиция подразумевала под штурмом. Они прикрепили взрывчатое вещество С-4 к руке робота и отправили его в гараж, где скрывался преступник. Взрыв убил Джонсона и повредил робота. Подобный взрыв был первым, по крайней мере, среди полицейских управлений в США. Ирония в том, что робот был сконструирован для обезвреживания бомб.

До инцидента полиция использовала дым и световые гранаты, также прикрепляя их к роботам, чтобы ранить и сбить с толку подозреваемых. Штурмовые группы также обучались использовать взрывчатые вещества на роботах, но намеченные цели были несгибаемыми террористами, полными решимости бороться до конца. Однако американские войска в Ираке прикрепляли бомбы к роботам и использовали их против повстанцев.

5. Кендзи Урада



Кендзи Урада был убит роботом в Kawazaki Heavy Industries, Акаси, Япония, где он работал. Несчастный случай произошёл в июле 1981 года, что сделало его первым японцем, убитым роботом. Во время несчастного случая он пытался отремонтировать робота, когда тот прижал его к другой машине и убил. Попытки освободить Урада из власти робота закончились неудачей.

Робот был снят с линии для ремонтных работ и отделён от других роботов на фабрике забором из проволочной сетки. Предполагалось, что он будет оставаться выключенным каждый раз, когда кто-либо будет открывать дверь и приближаться к забору.
Однако Кендзи никогда не открывал дверь, он перепрыгивал через забор и работал. Он непреднамеренно включил робота, работая с ним. Машина ожила и прижала его к другой машине, тем самым убив.

6. Неизвестный мужчина



Трагедия произошла на заводе Volkswagen в Баунатале, Германия, в 2015 году – неизвестный мужчина был убит роботом. Он был частью команды, настраивающей робота, когда робот вдруг схватил его и прижал к металлическим листам, серьёзно ранив. Позже он умер от полученных травм.

Включенный робот изготавливал автозапчасти из различных материалов. Он обычно находился в клетке – именно там мужчина работал с ним во время несчастного случая. В заявлении Volkswagen сообщили, что они считают, что инцидент произошёл из-за человеческой ошибки. Другой рабочий в клетке с покойным был невредим.

7. Ванда Холбрук



В марте 2017 года 57-летняя Ванда Холбрук была убита роботом на заводе Ventra Ionia Mains в Мичигане, где она работала специалистом по обслуживанию. Детали её смерти ужасны.

Завод производил автозапчасти и был разделён на отделы, в которых роботы из одного отдела, предположительно, не были способны переходить в другой. «Предположительно» – потому, что один робот действительно перешёл в отдел, где работала Ванда, взял часть трейлера и опустил её на череп несчастной, моментально убив её.

Робот на самом деле пытался загрузить часть трейлера на приспособление, которое уже содержало другую часть трейлера, что само по себе должно было быть невозможным, так как приспособление не может содержать больше одной части трейлера. Муж Ванды, Уильям, выдвинул обвинения против пяти компаний, вовлечённых в производство робота.

8. Ана Мария Виталь



40-летняя Ана Мария Виталь была убита роботом в Golden State Foods в Сити-оф-Индастри, Калифорния, в 2009 году. Робот-виновник был штабелером, который складывал коробки на поддоны.

Коробка застряла в погрузчике робота, и Мария вошла в его клетку, чтобы устранить неполадку. Робот был всё ещё включен, он схватил Ану Марию, словно она была одной из коробок, и продолжил работать. Робот смял тело Аны Марии, и она оставалась в его власти, несмотря на попытки механиков освободить её.

9. Рэмджи Лэл



В 2015 году 24-летний Рэмджи Лэл был заколот одним из роботов на фабрике SKH Metals в Мансе, Индия, где он работал. Включенный робот сваривал металлические детали вместе. Он взял металлический лист, но тот был расположен неправильно, и Лэл попытался исправить ситуацию. Он оказался недостаточно быстрым, и рука робота нанесла удар ему в живот. Были также сообщения, что он погиб от смертельного удара током.

Лэл не умер непосредственно во время несчастного случая. Он был срочно отправлен в больницу, где умер 20-30 минут спустя. Вскрытие показало, что его рёбра и живот были сильно повреждены, и он умер от внутреннего кровотечения. Не было никаких признаков, что причиной смерти было электричество. Однако полиция настояла, что он умер от удара током.

10. Регина Элси



В июне 2016 года Регина Элси была убита роботом за две недели до собственной свадьбы. Ей было 20 лет. Несчастный случай произошёл в Ajin USA, на южнокорейском заводе в Куссета, штат Алабама, на котором изготавливали запчасти для транспортных средств Hyundai и Kia.

В роковой день Элси и её коллеги пытались отремонтировать неисправного робота. Они, как предполагалось, не должны были этим заниматься, но никто не ответил на несколько звонков, которые они сделали в отдел обслуживания. Их решение оказалось роковым, когда робот внезапно перезапустился и прижал Элси к другой машине, серьёзно ранив её. Элси отправили в Восточный алабамский медицинский центр, а затем в больницу UAB, но она умерла на следующее утро после несчастного случая.

Расследование несчастного случая показало, что Ajin совершили несколько нарушений безопасности, потому что хотели максимизировать прибыль. Американское министерство труда оштрафовала компанию и два агентства по подбору персонала на $2,7 миллиона более чем за 27 нарушений по безопасности всего двумя неделями ранее. Запрос также показал, что в Ajin сотрудников заставляли работать внеурочно – иногда от них требовали выходить на работу семь дней в неделю – и поощряли их ремонтировать неисправные машины.


 

Источник


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/