Рейтинг:   / 522
ПлохоОтлично 


Если вы думаете, что в статье речь пойдёт о странах Третьего мира, то вы сильно ошибаетесь — речь о Британии. Британия высокотехнологичная страна? Ответ на этот вопрос, вроде бы, очевиден, но в последние годы не раз и не два приходилось убеждаться, что «славны бубны за горами».


Британцы были пионерами мирного атома — первая атомная станция открылась в Камбрии, в местечке Селлафилд в 1956 году, но с тех пор много воды утекло и сейчас новую атомную станцию в Британии строят французы, причём, за бешеные деньги.

Стоимость новой атомной станции уже перевалила за 24 млрд, причём фирма Electricite de France, строящая станцию, уже выбилась из графика и опаздывает на 8 лет, но самое главное — цена. Цена электричества, производимого станцией, будет в 4-5 раз выше актуальной цены.

В принципе, богатая Британия может заказывать стройку кому угодно, и платить — сколько не жалко, но возникает вопрос: Британия не может сама построить атомную станцию? Ответ ошеломляет: нет, не может.

В июне 2008 года британская правительственная инспекция предупредила, что планы по строительству атомных станций нового поколения могут быть отложены из-за недостатка обученных инженеров.

А перед этим сообщением появилось другое: в период 2001-2008 гг. на британских атомных станциях было зарегистрировано 1 767 инцидентов (https://www.theguardian.com/environment/2009/jun/21/nuclear-power-stations-inspector-watchdog), включая утечки, поломки, заражение персонала и т.д. То есть, существующий персонал не умеет справляться с возникающими проблемами. Но это было бы не так страшно, если бы Британия не была островом — частью суши, окружённой водой.
Обратите внимание, где находится Селлафилд — местечко, где была построена первая в мире атомная станция.

Помните, как СССР долбали за Чернобыль? То, что творится в Припяти — цветочки по сравнению с тем, что происходит в Селлафилде(https://www.theguardian.com/environment/2009/apr/19/sellafield-nuclear-plant-cumbria-hazards).

Сегодняшняя ситуация, например с накопившимся плутонием, катастрофична. Радиоактивные отходы стали бременем для всей страны. Принять окончательное решение и перейти от слов к делу мешает отсутствие согласия между Агентством по утилизации ядерных объектов (NDA) и правительством Великобритании о наиболее безопасном способе уничтожения радиоактивного вещества. Между тем, плутоний представляет опасность не только для здоровья англичан. Он может стать потенциальной мишенью для террористов, отмечают эксперты. Кроме того, хранение плутония, подлежащего переработке, ежегодно обходится правительству в $3,3 млрд.

В 1972 году в Британии проходили масштабные забастовки шахтёров. Из-за перебоев с поставками угля обычные ТЭЦ встали, и все атомные станции Британии начали работать на полную мощность, обеспечивая электричеством страну.

Поскольку атомные станции работали на всю катушку, появилось очень много радиоактивных отходов, которые просто свалили в охлаждающие пруды первой в мире атомной станции, и с тех пор всё это хозяйство там и валяется, оглушая «звоном» всю округу.

Здание В-30 атомной станции в Селлафилде — самое заражённое здание Западной Европы. Здесь хранятся детали старых атомных реакторов, гниющих топливных стержней, большая часть из них — неизвестного происхождения и возраста.

Рядом с В30 находится здание В38, где свален загрязнённый металл, испускающий смертельные дозы радиации.

И всё это «добро» брошено на произвол судьбы, и гниёт в охлаждающих прудах старой станции, а на очистку этой свалки потребуется не менее 50 млрд фунтов и более 100 лет.

Судя по объёму государственного долга, а Британия должна 314% ВВП или 120 000 на каждого жителя, найти 50 млрд фунтов страна вряд ли сможет, и существует вероятность, что Селлафилд и дальше будет «звенеть», как колокольчик, а правительство Британии и дальше будет делать вид, что ничего не происходит. И, сидя на «ядерной бомбе», созданной собственными руками, будет отвлекать мир от собственной бесхозяйственности и безголовости, обвиняя Россию во всех смертных грехах.
P.S. Поскольку появилось очень много комментариев на тему того, что британская АЭС была не первой в мире, отвечаю всем сразу: Британцы так не думают.


 

Источник

От редакции: «К октябрю 1954 года станция (Обнинская АЭС, СССР) была выведена на проектные параметры». См Википедию, а британская станция построена парой лет позже.


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/