Рейтинг:   / 513
ПлохоОтлично 


Что-то воздух будто застыл, как перед грозой. Закат империи сменяется возрождением другой, или других. Однополярный мир, натолкнувшись на логичные и предсказуемые ограничения Империи, трансформируется в многополярный прямо на наших глазах. Уже обретают свои очертания Германская, Османская, Китайская, Российская империи. И никакие ограничения, санкции и прочее, кажется, уже не способны этот процесс остановить. Вот такую точку зрения «овеществил» (материализовал) в своем блоге Александр Дубровский. Интересно…


Любая страна подобна осьминогу заранее заданного размера и с соответствующими этому размеру щупальцами. Те, у кого многочисленные щупальца способны преодолеть свои границы и границы своих соседей, а тем паче – границы континентов, тестируя мир на прочность и лояльность, называются великими мировыми державами. Тогда щупальца превращаются в рычаги, с помощью которых мир иногда переворачивается, миропорядок становится другим и история человечества пишется заново, вновь меняя до неузнаваемости своё прошлое.


Чаще всего такие страны называют империями, хотя имперские признаки за последнюю сотню лет подверглись существенным трансформациям, переходя от классических колониальных до финансово-экономических и их сочетания, что дало ошибочный повод считать имперские амбиции устаревшими и подлежащими повсеместному демонтажу. При этом характерно, что количество предложений демонтажа выросло прямо пропорционально росту количества стран за последнее столетие, когда на окраинах былых империй возникло почти две сотни относительно новых изобретений - национальных государств, получивших членство в ООН по принципу: одна страна – один голос.
Процесс атомизации однако, идёт через постоянное сопротивление тех, кто от имперских амбиций не отказался и отказываться не собирается. Центры сопротивления традиционны для последних нескольких столетий и лишь меняют места внутри своего узкого клуба. История доказала: империи никуда не исчезли, а имперские амбиции подавить невозможно, рано или поздно они дадут о себе знать и лишь тотальное уничтожение или растворение их носителей способно дать нужный результат. Классический пример: монголо-татарская империя, исчезнувшая вследствие растворения первоначальных носителей ордынской генетики, в результате чего на звание наследников бесперспективно претендуют все, кому не лень: от, собственно, монголов и татар, до казахов и уйгуров, между которыми затесались башкиры, буряты, узбеки, киргизы и т.д. Некоторые околонаучные теоретики приписывают ордынские гены даже русским, якобы подхватившим имперский вирус от своих бывших завоевателей. Ни доказать, ни опровергнуть сию запутанную гипотезу нет никакой возможности, ибо, повторяю, прошлое человечества давно похоронено не единожды написанной и переписанной историей.
Между тем, имперский ген – особый ген и он не заразен. Он сам выбирает своих наследников, отсеивая претендентов на обочину. Ген или есть, или его нет, ни претензии, ни околонаучные теории, ни заклинания о чьём-то выдуманном великом прошлом его не волнуют. Вот, например, римско-имперский ген никуда не исчезал и, пройдя через тысячелетия, Византию и несколько рейхов, вновь возродился в Германии, тщательно, и до поры до времени, замаскировавшись под ничтожных брюссельских бюрократов, возомнивших себя императорами, что выглядит и смешно, и грустно одновременно. Как будет называться будущая германская империя вообще не важно, но она точно будет. Точно так же, как мы стоим на пороге возрождения персидской и османской империй, и их будущего жёсткого противоборства на ближневосточной арене без оглядки на временных самозванцев, типа саудитов, а также на бессмысленные попытки построить единое исламское государство.
Без империй нет геополитики, которая во все времена  - привилегия великих носителей имперского гена. Играть в геополитику могут и хотят многие, но решается всё в одном клубе и за одним столом с давно ограниченным кругом участников. Ротация участников явление нередкое, но всегда временное, так как имперский ген не любит случайных носителей, дискредитирующих саму идею, отработанную тысячелетиями: держать мир в рамках договорённостей между великими державами, не позволяя ему пребывать постоянном в хаосе.
Подобное не под силу одной империи, даже если на её стороне сотни ручных голосов в ООН, заворачивающих в либерально-гуманистическую международную обёртку любое решение одного игрока. Именно поэтому кратковременный период однополярного мира быстро подошёл к логическому концу, подорвав силы заокеанского самозванца, возомнившего себя единственным мировым судьёй и палачом в одном флаконе. В результате мы наблюдаем очевидный упадок Америки, перегруженной долгами и уже не способной ни на один долгосрочный план, сопоставимый с превращением Японии, Германии, Южной Кореи и Тайваня в свои многолетние стабильные и процветающие форпосты. Всё остальное – типичная агония преждевременно стареющего импотента от геополитики, не желающего признавать реальность потери рычагов управления миром и придумавшего (исключительно для оправдания своей импотенции) термин: «управляемый хаос».
Всё, время экспериментов кончилось, мы на пороге передела сфер влияния под растущие аппетиты новых/старых империй без оглядки на истерики и пустые угрозы. Ведь история человечества – это не просто история войн, это история войн имперских. И эта история ещё совсем не закончена. Если сейчас в мире нет мировой войны, где гибнут миллионы, это означает только одно: миллионы гибнут в нескончаемых войнах внутренних, локальных и региональных. И роль великих держав не разжигать, а остановить этот хаос бесконечных перманентных войн, раскалывающих мир на атомы. Война вновь должна стать эпохой господства империй, усмиряющих варваров. Всё остальное - это период выяснения отношений варваров друг с другом исключительно и с позволения империй. А для того, чтобы мир не скатился к мировой войне, империи должны заниматься геополитикой, право на которую им выдано по рождению.
Ещё лет десять назад словосочетание «российская империя» практически весь мир сознательно писал с маленькой буквы и употреблял в прошедшем времени. Уже казалось, что в этот же исторический архив благополучно отправляется и весь имперский клуб. Между тем Россия, объединяя на громадной территории сотни разных народов, с академической точки зрения никогда не теряла этого статуса, как за много столетий до революции, так и во времена Советского Союза. Поэтому сказанное выше в полной мере, а во многом и в первую очередь, касается нашей страны, которая уже вступила в сложный период нарастающего жёсткого противостояния новых/старых империй. Независимо ни от чего, исход противостояния предсказать совсем не сложно: Российской Империи быть, также как быть и возрождающимся конкурентам. А это значит, что варвары могут спать спокойно, не забывая вовремя встать в очередь и правильно присягнуть на верность.
«Сильнее и удивительнее всего сила воли проявляется в громадном срединном царстве, где Европа как бы возвращается в Азию – России. Там сила хотеть давно уже откладывалась и накоплялась, там воля ждёт – неизвестно, воля отрицания или воля утверждения, — ждёт угрожающим образом того, чтобы, по любимому выражению нынешних физиков, освободиться» (Фридрих Ницше).


Александр Дубровский
Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами