Рейтинг:   / 57
ПлохоОтлично 



О, спорт, ты мир

«Спорт необходимо защитить от манипуляций и коммерческих интересов, искореняя «раковую опухоль коррупции», призвал 5 октября Папа Франциск участников Всемирной конференции о вере и спорте, проходившей в Ватикане.

На беспрецедентную встречу в Ватикане прибыли также 15 религиозных лидеров: все вероисповедания признают способность спорта развивать совершенно особую «дипломатию», становясь своеобразным «эсперанто» - общим языком для всего мира.


Россию на форуме представил первый заместитель главы комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодёжи, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов: «Необходимо как можно быстрее восстановить авторитет России и российского спорта. Ведь на протяжении десятилетий мы являемся ведущей спортивной державой, говорит Вячеслав Фетисов. - И, может быть, один из таких отправных моментов – форум, в котором мне посчастливилось принять участие. Так что будем работать».

В рамках двухсторонних встреч Вячеслав Фетисов и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах также обсудили текущую ситуацию, сложившуюся вокруг российского спорта и Всемирного антидопингового агентства.

Папа Франциск высоко оценил усилия тех, кто трудится ради искоренения всякой формы коррупции и манипулирования в спорте: «когда мы боремся за более справедливое и гласное общество, мы сотрудничаем с деянием Божиим. И мы, руководители различных религиозных общин, хотим внести вклад в этот труд».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил благодарность Папе за организацию этого события: «спорт - универсальный язык, он превосходит все национальные и этнические барьеры, всякий национализм, какие бы то ни было различия».

Томас Бах считает , что «спорт и вера могут нам помочь добиться социальных перемен и продвигать терпимость, понимание и мир».

Организаторы Конференции планируют сделать ее ежегодной платформой неофициального общения по  проблемам и поискам решений в сфере мирового спорта. Событие должно проводится в разных странах на всех континентах мира. Вячеслав Фетисов предложил одну из ближайших Конференций провести в России.


Дмитрий КУКАНОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/