Рейтинг:   / 517
ПлохоОтлично 


Много разных военных праздников и дат существует. И организация (рождение) вооруженных сил страны, 23 февраля и День Победы... А есть праздники, посвященные родам войск. Сложно, правда, представить, что воевать эти рода войск способны самостоятельно, но у каждого рода свои устои, своя специфика.


Не буду вдаваться в подробности других видов вооруженных сил, остановлюсь на танкистах. Они свой «День Танкиста» отметят в ближайшее воскресенье. Вот поэтому и собрали журналистов на пресс конференцию. Есть чем похвалиться. Есть, что отметить. Танковые войска родились, наверное, еще в первую мировую, но реальный успех свой увидели лишь в Великую Отечественную, когда были созданы большие сверх мобильные и сверх вооруженные соединения,  требовавшие специфического управления и снабжения. Были дни во Второй мировой, когда линия фронта перемещалась на 50, 70 и даже 90 км в день благодаря действию мобильных танковых и мотострелковых частей. Были броски на тысячу с лишним километров в день через пустыню во время освобождения Китая от Квантунской Армии.

Подробно об истории и славных сражениях  танковых войск в Великой отечественной рассказал старший научный сотрудник Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Владимир Иванович Фесенко. См. ролик в конке статьи.

Но сегодня танковые войска подняты на небывалую высоту гражданского сознания общества в России из-за проведения так называемого танкового биатлона, вокруг которого в этом году были сформированы целые армейские игры. (мы об этом уже писали)

В народе эти события исключительно популярны. Ежедневно в течение, наверное, 3-х недель на полигон Алабино выдвигалось по 12 тыс. зрителей, а в дни «решающих сражений» открытия, полуфинала и финала, число приехавших зрителей доходило до 20000. Впервые, туристы, посетившие Москву в это время, выбирали Алабино вместо Большого театра и Третьяковки. Здесь в тысячу раз(!) интересней, особенно подросткам, особенно игрокам знаменитой игры танковых сражений WT (World of Tanks). В 2016 году в рамках этих игр дополнительно к танковому биатлону было проведено 23 различных соревнования-конкурса, как среди танкистов, так и среди мотострелков, медиков, поваров и т.д. Особенно вкусно «звучало» соревнование поваров, ближе к обеду.

Ну и сирийская война, ведущаяся нашим оружием, хотя бы с одной стороны, продемонстрировала силу этого самого грозного оружия в мире. Говорят, заказы на российские танки из разных стран мира посыпались после выхода в youtube видеоролика, когда прямое попадание ПЗРК в Т-90 неожиданно для всех, не привело к выходу из строя танка. Никаких видимых повреждений эта машина не получила. Неожиданным это стало и для разработчиков и продавцов ПЗРК, поставляемых так называемой сирийской оппозиции, а на самом деле, бандитам-исламистам некоторыми силами, не дружащими со здравым смыслом.

Теперь про празднование дня танкиста, который в этом году произойдет в 70-й раз. Полковник Карен Левонович Бунятов подробно расписал все мероприятия, запланированные в Москве и области, связанные с днем танкиста, в которых все желающие смогут принять участие. Во время празднования Дня Танкиста, будет открыт памятник дважды героя Советского Союза маршала Михаила Ефимовича Катукова. Центральным мероприятием Дня Танкиста будет праздничный концерт в театре Российской Армии в 16:00. А на Суворовской площади перед входом в театр будет размещена боевая техника Победы. Здесь же на площади будет организована выставка фотографий военных времен, не маловажный пункт в списке мероприятия – полевая кухня. Уж очень вкусно готовят армейские повара свои каши, тем более, что раздавать их будут бесплатно. Кроме этого и журналистам и всем пришедшим на праздник танкистов страны будет предоставлена возможность пообщаться с бывшими и сегодняшними танкистами и ветеранами. В Парке Культуры и отдыха Патриот, что в Одинцовском районе (55-й километр Минского шоссе) пройдет реконструкция исторических событий и показ ретро техники. Это часть международного форума «Армия-2016», проходящего в эти дни здесь же. А в музее Вооруженных Сил пройдет торжественный вечер с представлением боевых знамен танковых частей и соединений, отличившихся в годы Великой Отечественной.


Владимир Матвеев


P.S. А знаете зачем на старых военных фотографиях и кинохронике на танках на броне лежат длинные бревна, иногда одно, иногда больше? А для самовытаскивания завязшего, севшего на брюхо танка. Такие бревна кладут поперек танка, подсовывают под работающие гусеницы, и, о, чудо, танк начинает выползать...



Удар из ПЗРК по Т-90, не приведший ни к чему.



Исторические события танковых соединений в Великой Отечественной войне.


Результаты танкового биатлона 2016. См. нашу фотогаллерею()


Мероприятия празднования Дня Танкиста 11.09.2016


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/