Рейтинг:   / 512
ПлохоОтлично 


В международном исследовании приняли участие сотрудники научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ: доктор физико-математических наук, профессор Олег Граничин, доктор филологических наук, профессор Олег Редькин и кандидат филологических наук, доцент Ольга Берникова. Результаты исследования были представлены в статье Modeling and visualization of mediain Arabic («Моделирование и визуализация текстов СМИ на арабском языке», IF — 2,88), опубликованной в научном журнале Journal of Infometrics.


К чему еще приводит дружба востоковедения и математики

Ученые СПбГУ стали использовать цифровые технологии при работе с текстом еще в 2006 году, когда столкнулись с проблемой формирования лексической составляющей для учебников арабского языка. Тогда именно при помощи разработки специального приложения удалось составить объективный перечень наиболее частотных арабских слов для последующего создания на его основе различных учебно-методических материалов. В этот же период востоковедами и математиками СПбГУ был разработан и зарегистрирован первый программный продукт — электронный словарь арабского языка («Программная среда для обучения, перевода и распознавания арабского текста»).
Сегодня в научной лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ ведется целый ряд междисциплинарных исследований на стыке гуманитарных и точных наук. Так, в июле 2016 года ученые СПбГУ сообщили о создании уникальной технологии, позволяющей анализировать рукописные тексты по фрагментам размером 80×80 пикселей. С ее помощью исследователям удалось доказать, что рукопись «Аль-Хитат» («Описание Египта»), хранящаяся в Мичиганском университете, является оригиналом знаменитого труда египетского историка аль-Маркизи. Ранее данная рукопись считалась копией.

Также ученые СПбГУ предполагают использовать цифровые технологии для анализа рукописных арабских текстов, в том числе с целью определения авторства. Особый интерес в этом отношении представляет анализ доисламской арабской поэзии.

В ближайших планах исследователей Петербургского университета создание так называемого «цифрового паспорта» рукописей — электронной базы, содержащей набор уникальных характеристик документа. К ним относятся особенности графики текста (ее «ритмика», расположение текста, его интенсивность, частотность строк), особенности содержания, а также особенности носителя — происхождение бумаги, состав чернил и пр. Такая база значительно упростит задачу определения автора рукописного труда и его подлинности, а также позволит установить, насколько надежен рукописный источник, на который, к примеру, ссылаются приверженцы той или иной идеологии, аргументируя свои действия.


Игорь Цесельский

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/