Рейтинг:   / 53
ПлохоОтлично 


Ралли-марафон «Шелковый Путь» завершился в минувшие выходные в Пекине. Маршрут ралли-рейда, взявшего старт на Красной площади в Москве, прошел через три страны и завершил свое шествие в Пекине на Олимпийской площади у  стадиона «Гнездо».
Официальная статистика приведена в конце статьи, но можно отметить, что те, кто смог финишировать и доехать до конца этого непростого марафона уже являются героями.


11 000 километров от Москвы до Пекина, среди которых 4000 «боевых»,  прошли по степям, лесам,  пескам, по руслам рек, вперемежку с горными тропам. Добавьте к этому бешеный ритм и постоянную усталость - финишировавшие действительно проверили землю на прочность, и себя заодно!

Как и на «Дакаре», на финишном подиуме в Пекине аплодисменты срывали не только победители, но и каждый экипаж, кто доехал до финала.

Экипажу команды Успенский Ралли Техника приключения на этой гонке выпали необычные – ночевки в пустыне, длинные лиазоны, чтобы нагнать караван и успеть на нужный бивуак, бессонные ночи. Тем не менее, позитивный настрой и жажда победы сделала свое дело, приведя экипаж под номером 130 на финиш 24 июля в самом центре олимпийского парка Пекина – торжественный подиум напротив знаменитого стадиона «Гнездо».


92 «боевых» автомобиля,  24 гоночных грузовика – в таком составе отправлялись в путешествии из Москвы, а вот до финиша в Пекине добрался лишь 71 внедорожник и 23 грузовика, преодолев всю дистанцию маршрута.

Подготовкой трассы для ралли-марафона Шелковый Путь занимались ведущие специалисты в этой области. К разработке и прокладке гоночного маршрута были привлечены известные специалисты: Владимир Королев и Сергей Гиря, прописали российскую часть маршрута, Сергей Таланцев и Виктор Соколов познакомили гонщиков, журналистов и зрителей по всему миру с Казахстаном и его трассами, а китайская часть маршрута, проложенная под руководством известного специалиста Стефана Ле Бая и Виктора Соколова, оказалась самой сложной и изнурительной.

Отправившись из Москвы, гонщики проехали суперспецучасток в центре Казани, добрались до Уфы, а затем – через Костанай – отправились к крупнейшим городам Казахстана: Астане и Алматы, посетив также живописное озеро Балхаш.

Полное открытий и впечатлений - маршрут через Китай и Внутреннюю Монголию запомнится каждому удивительными песками пустыни Гоби, уникальными оазисами Дуньхуан и Вухай.

Именно это – соединение Запада и Востока – и стало главным итогом ралли «Шелковый путь». Проходя через города двух континентов – Европы и Азии – участники гонки пронесли с собой идею дружбы и сотрудничества и укрепления политических, экономических и культурных связей. Ралли «Шелковый путь-2016» подошло к концу, но грандиозное приключение, которое пережили сотни спортсменов, десятки журналистов и тысячи занятых в организации людей, продолжается: подготовка к старту следующей гонки уже началась.


Сергей Успенский


А вот и результаты подоспели:

Вот победители в секции АВТОМОБИЛИ

Гонщики (страны) Команды Отставание
DESPRES Cyril (AND) / CASTERA David (AND) Peugeot 2008 DKR  
AL RAJHI Yazeed Mohamed (SAU) / GOTTSCHALK Timo (DEU) Mini ALL4 Racing +  25m51s
VASILYEV Vladimir (RUS) / ZHILTSOV Konstantin (RUS) Mini ALL4 Racing +  49m46s


Ниже приведена таблица с разряде грузовиков

Гонщики Комаманда Отставание
MARDEEV Airat (RUS) / BELYAEV Aydar (RUS) / SVISTUNOV Dmitrii (RUS) Kamaz 43269  
SOTNIKOV Dmitry (RUS) / AKHMADEEV Ruslan (RUS) / ROMANOV Iva Kamaz 43269 15m28s
VAN DEN BRINK Maarten (NLD) / WILLEMSEN Peter (B) / KOZLOVSKY Renault K520 + 33m26s



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Галерея

О нас

Мы являемся группой неравнодушных журналистов, иногда работающих в других изданиях, но всегда выражающих свое личное мнение в рамках этого проекта.

Свяжитесь с нами

   

https://teknonebula.info/